22 septembre 2021

Programme TV Euro 2021 : le calendrier complet des diffusions du Championnat d’Europe de football

4 min read
https://medias.lequipe.fr/img-photo-jpg/l-euro-2021-11-juin-11-juillet-sera-diffuse-par-bein-sports-tf1-et-m6-b-papon-l-equipe/1500000001495841/0:0,1994:1330-1248-832-75/62d5d.jpg
L’Euro 2021 (11 juin – 11 juillet) sera diffusé par beIN Sports, TF1 et M6. (B. Papon/L’Équipe)

L’Euro 2021 de football se déroulera du 11 juin au 11 juillet et sera à suivre en direct sur beIN Sports, TF1 et M6. Retrouvez ici le programme TV complet de tous les matches de la compétition.

24 équipes vont s’affronter lors de cet Euro 2021, qui se déroulera du 11 juin au 11 juillet dans onze stades différents. La seizième édition de l’Euro sera retransmise sur les chaînes du groupe beIN Sports, ainsi que sur TF1 et M6. Les deux chaînes gratuites se partageront la diffusion des affiches de l’équipe de France.

Programme TV de la phase de groupes de l’Euro 2021

Vendredi 11 juin

– 21h00 : Turquie – Italie (Groupe A, Rome) en direct sur beIN Sports 1 et TF1

Samedi 12 juin

– 15h00 : Pays de Galles – Suisse (Groupe A, Bakou) en direct sur beIN Sports 1
– 18h00 : Danemark – Finlande (Groupe B, Copenhague) en direct sur beIN Sports 1
– 21h00 : Russie – Belgique (Groupe B, Saint-Pétersbourg) en direct sur M6 et beIN Sports 1

Dimanche 13 juin

– 15h00 : Angleterre – Croatie (Groupe D, Londres) en direct sur beIN Sports 1
– 18h00 : Autriche – Macédoine du Nord (Groupe C, Bucarest) en direct sur beIN Sports 1
– 21h00 : Pays-Bas – Ukraine (Groupe C, Amsterdam) en direct sur M6 et beIN Sports 1

Lundi 14 juin

– 15h00 : Écosse – République tchèque (Groupe D, Glasgow) en direct sur beIN Sports 1
– 18h00 : Pologne – Slovaquie (Groupe E, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN Sports 1
– 21h00 : Espagne – Suède (Groupe E, Séville) en direct sur TF1 et beIN Sports 1

Mardi 15 juin

– 18h00 : Hongrie – Portugal (Groupe F, Budapest) en direct sur beIN Sports 1
– 21h00 : France – Allemagne (Groupe F, Munich) en direct sur M6 et beIN Sports 1

Mercredi 16 juin

– 15h00 : Finlande – Russie (Groupe B, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN Sports 1
– 18h00 : Turquie – Pays de Galles (Groupe A, Bakou) en direct sur beIN Sports 1
– 21h00 : Italie – Suisse (Groupe A, Rome) en direct sur M6 et beIN Sports 1

Jeudi 17 juin

– 15h00 : Ukraine – Macédoine du Nord (Groupe C, Bucarest) en direct sur beIN Sports 1
– 18h00 : Danemark – Belgique (Groupe B, Copenhague) en direct sur beIN Sports 1
– 21h00 : Pays-Bas – Autriche (Groupe C, Amsterdam) en direct sur beIN Sports 1

Vendredi 18 juin

– 15h00 : Suède – Slovaquie (Groupe E, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN Sports 1
– 18h00 : Croatie – République tchèque (Groupe D, Glasgow) en direct sur beIN Sports 1
– 21h00 : Angleterre – Écosse (Groupe D, Londres) en direct sur TF1 et beIN Sports 1

Samedi 19 juin

– 15h00 : Hongrie – France (Groupe F, Budapest) en direct sur TF1 et beIN Sports
– 18h00 : Portugal – Allemagne (Groupe F, Munich) en direct sur M6 et beIN Sports 1
– 21h00 : Espagne – Pologne (Groupe E, Séville) en direct sur beIN Sports 1

Dimanche 20 juin

– 18h00 : Italie – Pays de Galles (Groupe A, Rome) en direct sur beIN Sports 1
– 18h00 : Suisse – Turquie (Groupe A, Bakou) en direct sur beIN Sports 2

Lundi 21 juin

– 18h00 : Macédoine du Nord – Pays-Bas (Groupe C, Amsterdam) en direct sur beIN Sports 1
– 18h00 : Ukraine – Autriche (Groupe C, Bucarest) en direct sur beIN Sports 2
– 21h00 : Russie – Danemark (Groupe B, Copenhague) en direct sur beIN Sports 2
– 21h00 : Finlande – Belgique (Groupe B, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN Sports 1
Une des deux rencontres du groupe B sera diffusée sur TF1 : le choix du match reste à définir

Mardi 22 juin

– 21h00 : République tchèque – Angleterre (Groupe D, Londres) en direct sur beIN Sports 1
– 21h00 : Croatie – Écosse (Groupe D, Glasgow) en direct sur beIN Sports 2
Une des deux rencontres sera diffusée sur M6 : le choix du match reste à définir

Mercredi 23 juin

– 18h00 : Slovaquie – Espagne (Groupe E, Séville) en direct sur beIN Sports 1
– 18h00 : Suède – Pologne (Groupe E, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN Sports 2
– 21h00 : Allemagne – Hongrie (Groupe F, Munich) en direct sur beIN Sports 2
– 21h00 : Portugal – France (Groupe F, Budapest) en direct sur TF1 et beIN Sports 1

Programme des huitièmes de finale

Comme pour le reste de la compétition, beIN Sports diffusera l’intégralité des huitièmes de finale. TF1 proposera trois huitièmes de finale dont le premier choix. Ensuite, la Une diffusera deux quarts de finale et le premier choix des demi-finales.
M6 diffusera deux huitièmes de finale, puis par la suite un quart de finale avec le premier choix, le deuxième choix des demi-finales et la finale.

Samedi 26 juin

– 18h00 : huitième 1 : 2e groupe A – 2e groupe B (Amsterdam) sur BeIN Sports 1
– 21h00 : huitième 2 : 1er groupe A – 2e groupe C (Londres) sur BeIN Sports 1

Dimanche 27 juin

– 18h00 : huitième 3 : 1er groupe C – 3e groupe D, E ou F (Budapest) sur BeIN Sports 1
– 21h00 : huitième 4 : 1er groupe B – 3e groupe A, D ou E (Séville) sur BeIN Sports 1

Lundi 28 juin

– 18h00 : huitième 5 : 2e groupe D – 2e groupe E (Copenhague) sur BeIN Sports 1
– 21h00 : huitième 6 : 1er groupe F – 3e groupe A, B ou C (Bucarest) sur BeIN Sports 1

Mardi 29 juin

– 18h00 : huitième 7 : 1er groupe D – 2e groupe F (Londres) sur BeIN Sports
– 21h00 : huitième 8 : 1er groupe E – 3e groupe A, B, C ou D (Glasgow) sur BeIN Sports 1

Programme des quarts de finale

Vendredi 2 juillet

– 18h00 : quart 1 : vainqueur huitième 6 – vainqueur huitième 5 (Saint-Pétersbourg) sur BeIN Sports 1
– 21h00 : quart 2 : vainqueur huitième 4 – vainqueur huitième 2 (Munich) sur BeIN Sports 1

Samedi 3 juillet

– 18h00 : quart 3 : vainqueur huitième 3 – vainqueur huitième 1 (Bakou) sur BeIN Sports 1
– 21h00 : quart 4 : vainqueur huitième 8 – vainqueur huitième 7 (Rome) sur BeIN Sports 1

Programme des demi-finales

Mardi 6 juillet

– 21h00 : vainqueur quart 2 – vainqueur quart 1 (Londres) sur BeIN Sports 1

Mercredi 7 juillet

– 21h00 : vainqueur quart 4 – vainqueur quart 3 (Londres) sur BeIN Sports 1

La finale

Dimanche 11 juillet

– 21h00 : la finale se jouera à Londres et sera à suivre en direct sur beIN Sports 1 et M6.

source: © L’Équipe 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

LIVE OFFLINE
Loading...